充填泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
充填泵厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

学校征订欧式贵族校服家长抱怨华而不实

发布时间:2020-07-17 18:05:00 阅读: 来源:充填泵厂家

“2010年,芜湖市各小学先后开始向家长征订所谓欧式贵族校服,很多家长有意见”。2010年12月20日,一位网友给安徽省芜湖市委书记陈树隆留言,抱怨这种贵族校服华而不实。2011年2月18日,芜湖市委督查室对此问题作出回应,强调主管部门一直要求不得强行征订和从中牟利,针对网友反映的部分学校在征订校服过程中存在的问题,芜湖市、区教育局安排专人进行了核查。

【留言原文】

2010年,芜湖市各小学先后开始向家长征订所谓欧式贵族校服,很多家长有意见,政府市民心声论坛多次有家长反映。而有关学校和区政府和教育局相互推诿,以自愿、家委会自主选择决定为由推脱责任,作为家长十分不满。眼看着这种华而不实的贵族校服在小学中不断被征订,说实话,真到了家长选择的时候,谁又敢当面反对校长呢?

有家长在政府质问200多的校服:“这次订购的校服是针织背心+白衬衫。本地区的气候是天一热就要穿短袖,天一冷就要穿羊毛衫。这种搭配的服饰生命力极短。

希望陈书记从芜湖教育管理出发,从广大百姓的教育民生出发,督促调查真相,实事求是选符合民意的校服,给老百姓一个明白和满意。

因为看到很多的帖子在政府网论坛反映却被敷衍。实在不满,特上书陈书记。不妥及打扰之处尽请原谅!

中共芜湖市委督查室回复意见:

网友:

你好!你在人民网给市委书记陈树隆留言,反映部分小学征订学生校服的有关问题。芜湖市委负责同志高度重视,要求市教育局认真调查处理。现将有关情况回复如下:

目前,关于中小学征订学生校服省、市尚无统一规定,由各学校自行操作。芜湖市各级教育行政主管部门一直要求各学校订购校服必须本着学生家长自愿的原则规范操作,不得强行征订和从中牟利,不得影响未订校服的学生参加班级、学校的活动。针对你反映的部分学校在征订校服过程中存在的问题,芜湖市、区教育局安排专人进行了认真核查,具体情况为:

1、梅莲路小学

2010年5月份,梅莲路小学开展新校服征订工作,款式为夏装2件,春秋装3件,价格为346元。学校专门发出《致家长一封信》,对征订情况进行了说明,同时召开家长委员会会议征集意见,并请媒体做采访报道,服装款式最终由家长推选产生。镜湖区教育局考虑到该校最近三年未征订校服,故同意其开展征订活动,并要求该校坚持学生自愿原则,对不愿购买的学生要一视同仁。

2、重庆牛皮癣专科医院师范附小

2010年6月1日,师范附小举行庆“六一”校园文艺表演,展示了新校服款式,由家长进行选择,随后开始校服征订工作。该校征订校服为7件套,价格约500元,学校对特困生给予了减免,但征订工作仍引起较大反响。镜湖区教育局调查后,要求该校立即停止征订,师范附小随即按要求停止了收费。6月下旬,该校给已经交款的学生(约占学生总数的80%)发放了新校服。

3、东风小学

2010年9月中旬,东风小学开展校服征订工作,征订款式为冬季两件套,价格为252元。因该校多年未做校服,学生原有校服已不能穿,故征银屑病全国十佳医院订过程平稳,镜湖区教育局未接到相关投诉。

4、王家巷小学校服征订情况

2010年12月中旬,王家巷小学根据部分家长意愿和学校开展集体活动的实际需要,召开了家长委员会会议,在征求家长意见后,决定开展校服征订工作,款式为春季四件套,共202元。此后有家长进行投诉,镜湖区教育局迅速进行了调查,并通知所有学校立即停止相关征订工作。王家巷小学校服征订未正式开始,相关工作已按要求停止。

5、凤鸣实验小学、新世纪学校

凤鸣实验小学春秋款学生装男生225元,女生226元;新世纪学校冬款学生装小学252元,初中278元。两校校服征订工作均按鸠江区教育局要求实施,取得了大部分学生家长的支持,其他家长在学校作进一步解释说明后,也表示理解。

芜湖市教育局将采取以下措施进一步加强对各县区中、小学校服征订工作的监管,明确要求:一、学校要充分利用家长会、家长委员会会议,就征订校服等进行充分的协商、沟通。二、征订校服必须公开招标。三、必须坚持学生家长自愿的原则规范操作,对家庭困难的学生应予减免。四、进一步完善治理教育乱收费制度,将中、小学校服征订纳入治理教育乱收费内容,对违背学生及家长意愿强行征订校服的学校,一律以乱收费处理。(杨伊)

免费回国vpn

B站版权限制

中国视频国外怎么看

国内vpn推荐